Municipio ya entregó 28 bienes mostrencos a ciudadanía anteña

 

El GAD Municipal de Antonio Ante, desde el 2015 a la fecha realizó la entrega de 28 bienes mostrencos, mediante la titularización de escrituras a particulares, a fin de que las personas en posesión puedan hacer uso de los predios, como dicta la norma y se beneficien de los mismos.

 

Al respecto el alcalde del Cantón, magíster Fabián Posso Padilla, explicó que dicho procedimiento se cumple de conformidad al numeral 5 del Art. 12 de la “Ordenanza, que regula los procesos de titularización administrativa para incorporar bienes inmuebles vacantes o mostrencos al patrimonio municipal, y predios urbanos en posesión de particulares. Regularización de excedentes o diferencias de áreas de terreno urbano y rural provenientes de errores de cálculo o medición, adjudicaciones forzosas y rectificaciones”.

Dichas titularizaciones permitirán a las personas que por años han vivido en esos predios o fueron resultado de una herencia,  -en forma legal-, vender, hipotecar o construir edificaciones, de acuerdo a la conveniencia de cada caso.

 

Año 2015

 

BENEFICIARIO

UBICACIÓN

SUPERFICIE

 

  1. Ana Lucía Sánchez Morales

Calle Enrique Morales, parroquia San Roque

2137,61 m2.

  1. Camilo Amador Fuentes Cazar

Calle Cornelio Velasco, barrio El Incario, parroquia Chaltura

    53,19 m2.

  1. Juan José Chuquín Amaguaña y Delia María Montalvo Latacumba

Calle Cristóbal Colón y Bolivia, barrio Santa Isabel, parroquia Andrade Marín

   460,51m2.

  1. Poliza Emperatriz Medina Pavón

Calle Enrique Morales y David Molina, barrio San Agustín, parroquia San Roque

   626,97 m2

  1. Genar Israel Medina Rea

Loma de Ramírez, parroquia Chaltura

  5516,26 m2

  1. Simón Bolívar Cisneros Villegas y Gloria Esperanza Andrade Moreta

Calle Cristóbal Colón, barrio Santa Bernardita, parroquia Andrade Marín

    892,68 m2.

  1. Luis Olmedo Imbaquingo Vinueza

Calle Jorge Ubidia, barrio El Carmelo, parroquia Andrade Marín

  1072,48 m2.

  1. Luz María Jácome Tixilima

Calle Camino de los Arrieros, barrio Santa Isabel, parroquia Andrade Marín

  1790,74 m2.

  1. Segundo Rafael Córdova Córdova

Calle David Medina y Bolívar, barrio La Delicia, parroquia San Roque

   354,23 m2.

 

 Año 2016

 

BENEFICIARIO

UBICACIÓN

SUPERFICIE

 

  1. Wilson Enrique Guevara Morales

Calle 21 de Noviembre, barrio San Miguel, parroquia Andrade Marín

  1319,75 m2.

  1. Blanca Mercedes Sarauz Estévez

Calle Velasco Ibarra, sector La Cruz, parroquia Natabuela

   560,40 m2.

  1. Elvia Eugenia Fuentes Cazar

Calle Pablo Rivera, barrio La Loma de Ramírez, parroquia Chaltura

 8312,72 m2.

  1. Jessica Patricia Sanisánchez y Jeaneth Guadalupe Sanisánchez

Calle Cristóbal Colón y línea férrea, barrio Santa Bernardita, parroquia Andrade Marín

  868,88 m2.

  1. Jorge Oswaldo Tixilima Cusín y Rosa María Montalvo Manrique

Calle Flores Vásquez y línea férrea, sector Cutzaburo, la Encañada, parroquia Natabuela

 1387,84 m2.

  1. Luis Fernando Imbaquingo y María Elena Tixilima Montalvo

Calle 4 de Febrero, entre Av. J.M. Aguinaga y Simón Bolívar, sector Tierra Blanca, parroquia Atuntaqui

  144,43 m2.

  1. María Susana Estévez Malitaxi

Calle Nuevo Horizonte, barrio San Miguel, parroquia Andrade Marín

  582,64 m2.

  1. María Clemencia Torres Tixilima

Calle Alejandro Andrade, barrio J.M. Aguinaga, parroquia Atuntaqui

  373,88 m2

  1. Miguel Angel Pomasqui Potosi y Olga María Chirán Tixilima

Calle Miguel Angel Guzmán y 21 de Noviembre, barrio El Carmelo

 2134,12 m2

  1. Nancy Jeaneth Andrade Endara y Danny Fabricio Jiménez López

Pasaje 16 de Julio, sector Cutzaburo, parroquia Natabuela

  274,28 m2

  1. Piedad Lucía Chiriboga

Calle 23 de Enero, parroquia Imbaya

  235,26 m2.

  1. Rosa María Salgado

Avenida San Vicente, parroquia Atuntaqui

  901,17 m2.

  1. Segundo Pablo Males Carrera y Rosa Matilde Cachimuel Imbaquingo

Sector Tierra Blanca, parroquia Atuntaqui

  314,98 m2

  1. Yolanda Mercedes Osorio Ayala

Barrio El Coco, parroquia Natabuela

  770,24 m2.

  1. Yolanda Mercedes Osorio Ayala

Barrio El Coco, parroquia Natabuela

  496,18 m2

 

 

 

Año 2017

 

BENEFICIARIO

UBICACIÓN

SUPERFICIE

 

  1. Hilda Esperanza y Luis Alcides León Nieto

Calle 1º. de Agosto y Luis Andrade, barrio San Alfonso, parroquia San Roque

   853,96 m2

  1. Danny Fabricio Jiménez León

Calle Chile, parroquia Andrade Marín

 1197,09 m2

  1. Segundo Belisario Montalvo Siza  y Carmen Celina Andrango

Calle Cristóbal Colón, sector Santa Bernardita, parroquia Andrade Marín

   617,59 m2

  1. Juana Herlinda y Erica Paredes Alarcón

Calle S/N y García Moreno, parroquia Natabuela

 1147,79 m2

 

 

 

Comunidad

Desarrollo Socioeconómico y Patronato

Teléfono: (593) 06 290 8266

dsocioeconomico@antonioante.gob.ec

 

Registro de la Propiedad

Teléfono: (593) 06 290 6155 Ext: 130

rpropiedad@antonioante.gob.ec

 

Consejo Cantonal de la Niñez y Adolescencia

Teléfono: (593) 06 290 8266 Ext: 146

jproteccion@antonioante.gob.ec

 

Junta Cantonal de Protección de Derechos

Teléfono: (593) 06 290 8266 Ext: 106

jproteccion@antonioante.gob.ec

Empresas Públicas

Empresa Pública de Agua Potable y Alcantarillado

Teléfono: (593) 06 290 9857

epaa-aa@antonioante.gob.ec

 

Empresa Pública de Servicios Municipales

Teléfono: (593) 06 291 0110

empresapublica@antonioante.gob.ec

 

Empresa Pública Fábrica Imbabura

Teléfono: 06-2908 660

fabricaimbabura@antonioante.gob.ec

Contactos


(593) 06 290 6115, (593) 06 290 6117, (593) 06 290 6039
(593) 06 290 7646
Amazonas y Av. Julio M. Aguinaga, Atuntaqui - Ecuador

Redes Sociales